eventuell zur Einschränkung der Treffer weitere Begriffe einfügen
Für den Suchbegriff „fluss“ benötigt wird, wurden 56 Ergebnisse gefunden.
-
2005-08-15 Seebruckenmühle bis Liebenau
Tourenbeschreibung: Mühle Seebruckenmühle – Fluss Reichenbach - Siebenmühlental – Liebenau Weglänge und Wegzeit: 8,3 (8km) km, 3 Stunden Schwierigkeitsgrad: mittel Haltestelle zu Beginn der Tour: Musberg Seebruckenmühle Bus 828, 826 Haltestelle zum Schluss der Tour: www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links zum Downloaden in unserem Downloadshop für die GPS Daten (also der entsprechenden GPX...
-
2004-11-29 Remswanderung Neustadt-Hohenacker bis Waiblingen
Tourenbeschreibung: Neustadt-Hohenacker - Fluss Rems - Remsaufwärts bis Waiblingen Altstadt - Bäckerei Kauffmann - Waiblingen Stadtmitte Einkehr in: Bäckerei Kauffmann in der Altstadt von Waiblingen Weglänge und Wegzeit: 1 ¾ Stunden, 5,2 (5km) km, kurzer Trip Schwierigkeitsgrad: leicht Haltestelle zu Beginn der Tour: Neustadt-Hohenacker S3 Haltestelle zum Schluss der Tour: Waiblingen Stadtmitte...
-
2004-11-15 Vaihingen Enz Mühlenbesichtigung
Tourenbeschreibung: Enzweihingen - an dem Fluss Enz entlang bis Vaihingen (Enz) Aumühle mit Bewirtung und Besichtigung in der Mühle - durch Altstadt bis Grabenstraße Einkehr in: Aumühle Vaihingen (Enz) Weglänge und Wegzeit: 1 ½ Stunden ohne Besichtigung, 4,5 (4km) km, kurzer Trip Schwierigkeitsgrad: leicht Haltestelle zu Beginn der Tour: Enzweihingen B10 mit Bus 503, 579 über Vaihingen (Enz)...
-
2004-05-17 rund um das Strümpfelbachtal
Tourenbeschreibung: Welzheimer und Schwäbischer Wald: Rudersberg/Klaffenbach - Fluss Strümpfelbach - Strümpfelbachtal - Mühle Nonnenmühle - Althütte Einkehr in: Biker-Treff Althütte Weglänge und Wegzeit: 2 Stunden, 4,9 (4km) km, kurzer Trip Schwierigkeitsgrad: schwer Haltestelle zu Beginn der Tour: Klaffenbach Bus 228, 330 Haltestelle zum Schluss der Tour: Althütte Rathaus Bus 330, 382, 384...
-
Tourenbeschreibung: Mühle Seebruckenmühle - am Fluss Reichenbach entlang - Siebenmühlental – Liebenau Weglänge und Wegzeit: 8,3 (8km) km, 3 Stunden Schwierigkeitsgrad: mittel Haltestelle zu Beginn der Tour: Musberg Seebruckenmühle Bus 828, 826 Haltestelle zum Schluss der Tour: www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links zum Downloaden in unserem Downloadshop für die GPS Daten (also der...
-
2003-06-02 Naturschutzgebiet Körschtal
Tourenbeschreibung: Möhringen Landhaus - Fluss Körsch - Körschtal - Weidach- und Zettachwald - Langwieser See - Plieningen Einkehr in: Plieningen Garbe Weglänge und Wegzeit: 2 Stunden, 6,3 (6km) km Schwierigkeitsgrad: leicht Haltestelle zu Beginn der Tour: Landhaus U3 Haltestelle zum Schluss der Tour: Plieningen Post Bus 70, 73, 74, 76, 122 www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links zum...
-
2003-04-07 Remswanderung Geradstetten bis Schorndorf
Tourenbeschreibung: Flusswanderung am Fluss Rems entlang: Geradstetten - Schorndorf Einkehr in: Schorndorf Kesselhaus Weglänge und Wegzeit: 2 ½ Stunden, 7,4 (7km) km Schwierigkeitsgrad: leicht Haltestelle zu Beginn der Tour: Geradstetten Bhf S2 Haltestelle zum Schluss der Tour: Schorndorf Bhf S2 www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links zum Downloaden in unserem Downloadshop für die GPS Daten...
-
2002-11-11 Remswanderung Endersbach bis Fellbach
Tourenbeschreibung: Endersbach - entlang dem Fluss Rems (Rems abwärts) - Geheime Mühle - am Schüttelgraben bis nach Fellbach Zentrum Weglänge und Wegzeit: 3 Stunden, 9,0 (9km) km Schwierigkeitsgrad: leicht Haltestelle zu Beginn der Tour: Endersbach Bhf S2 Haltestelle zum Schluss der Tour: Fellbach Lutherkirche U1, U16, Bus 60. Bus 207, Bus 212, Bus 215 www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links...
-
2002-10-14 Flusswanderung unteres Remstal
Tourenbeschreibung: S-Bahn-Haltestelle Neustadt/Hohenacker - an der Bahnlinie zurück rechts (in Richtung Stuttgart) - Fluss Rems - Mühle Remsmühle - Remseck Einkehr in: "Haus am See" in Hofen / Max-Eyth-See Weglänge und Wegzeit: 3 Stunden, 9,1 (9km) km Schwierigkeitsgrad: leicht Haltestelle zu Beginn der Tour: Neustadt/Hohenacker S3 Haltestelle zum Schluss der Tour: Remseck Neckargröningen U12...
-
2002-09-02 Flusswanderung am Neckar Scillawald bis Fellbach
Tourenbeschreibung: Hofen - Fluss Neckar - Scillawald - Weidachtal - Fellbach Weglänge und Wegzeit: 3 ¼ Stunden, 10,1 (10km) km Schwierigkeitsgrad: mittel Haltestelle zu Beginn der Tour: Hofen U12, U14 Haltestelle zum Schluss der Tour: Fellbach Lutherkirche U1, U16, Bus 60. Bus 207, Bus 212, Bus 215 www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links zum Downloaden in unserem Downloadshop für die GPS...
-
1999-09-06 Bietigheim bis Benningen
Tourenbeschreibung: Bietigheim – Fluss Neckar - am alten Neckararm - Freiberg – Benningen Weglänge und Wegzeit: 11,2 (11km) km, 4 Stunden Schwierigkeitsgrad: leicht Haltestelle zu Beginn der Tour: Bietigheim Bhf. S5 Haltestelle zum Schluss der Tour: Benningen Bhf. S4 www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links zum Downloaden in unserem Downloadshop für die GPS Daten (also der entsprechenden GPX...
-
1999-03-15 Seebruckenmühle bis Liebenau
Tourenbeschreibung: Mühle Seebruckenmühle - Fluss Reichenbach – Siebenmühlental – Liebenau Weglänge und Wegzeit: 8,3 (8km) km, 3 Stunden Schwierigkeitsgrad: mittel Haltestelle zu Beginn der Tour: Musberg Seebruckenmühle Bus 828, 826 Haltestelle zum Schluss der Tour: www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links zum Downloaden in unserem Downloadshop für die GPS Daten (also der entsprechenden GPX...
-
1997-09-01 Bietigheim bis Benningen
Tourenbeschreibung: Bietigheim – Fluss Neckar - am alten Neckararm - Freiberg – Benningen Weglänge und Wegzeit: 11,2 (11km) km, 4 Stunden Schwierigkeitsgrad: leicht Haltestelle zu Beginn der Tour: Bietigheim Bhf. S5 Haltestelle zum Schluss der Tour: Benningen Bhf. S4 www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links zum Downloaden in unserem Downloadshop für die GPS Daten (also der entsprechenden GPX...
-
1997-05-05 Bietigheim bis Benningen
Tourenbeschreibung: Bietigheim – Fluss Neckar - am alten Neckararm - Freiberg – Benningen Weglänge und Wegzeit: 11,2 (11km) km, 4 Stunden Schwierigkeitsgrad: leicht Haltestelle zu Beginn der Tour: Bietigheim Bhf. S5 Haltestelle zum Schluss der Tour: Freiberg am Neckar Bhf S4 Benningen Bhf. S4 www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links zum Downloaden in unserem Downloadshop für die GPS Daten...
-
1993-05-03 Siebenmühlental - Seebruckenmühle bis Waldenbuch
Tourenbeschreibung: Mühle Seebruckenmühle - Fluss Reichenbach – Siebenmühlental – Liebenau Weglänge und Wegzeit: 8,3 (8km) km, 3 Stunden Schwierigkeitsgrad: mittel Haltestelle zu Beginn der Tour: Musberg Seebruckenmühle Bus 828, 826 Haltestelle zum Schluss der Tour: Liebenau Bus 760, 826, 826 A www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links zum Downloaden in unserem Downloadshop für die GPS Daten...
-
1992-10-05 Bietigheim bis Benningen
Tourenbeschreibung: Bietigheim – Fluss Neckar - alter Neckararm - Freiberg – Benningen Weglänge und Wegzeit: 11,2 (11km) km, 4 Stunden Schwierigkeitsgrad: leicht Haltestelle zu Beginn der Tour: Bietigheim Bhf. S5 Haltestelle zum Schluss der Tour: Benningen Bhf. S4 www.vvs.de www.bahn.de Hier nun die Links zum Downloaden in unserem Downloadshop für die GPS Daten (also der entsprechenden GPX...